Подгруппа X
ОРГАНО-НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ И ИХ СОЛИ, СУЛЬФОНАМИДЫ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Органо-неорганические соединения, включаемые в товарные позиции 2930 и 2931, представляют собой органические соединения, молекулы которых содержат, в дополнение к атомам водорода, кислорода или азота, атомы металлов или неметаллов (таких как сера, мышьяк, свинец, железо и т.п.), непосредственно связанные с углеродом.
В товарную позицию 2930 (сероорганические соединения) и товарную позицию 2931 (прочие органо-неорганические соединения) не включаются сульфированные или галогенированные производные (включая сложные производные), которые помимо водорода, кислорода и азота имеют только непосредственно связанные с углеродом атомы серы или галогенов, которые определяют их характер как сульфированных или галогенированных производных (или сложных производных).
В товарные позиции 2932 – 2934 включаются гетероциклические соединения.
Термин "гетероциклические" относится к органическим соединениям, состоящим из одного или более колец, и которые содержат в кольце (кольцах), в дополнение к атомам углерода, атомы других элементов, таких как кислород, азот или сера. Таким способом получаются следующие гетероциклические группы:
(А) ПЯТИЧЛЕННЫЕ КОЛЬЦА
(1) Содержащие один гетероатом:
(а) кислорода: группа фурана (товарная позиция 2932);
(б) серы: группа тиофена (товарная позиция 2934);
(в) азота: группа пиррола (товарная позиция 2933).
(2) Содержащие два гетероатома:
(а) один – кислорода, один – азота: группы оксазола и изоксазола (товарная позиция 2934);
(б) один – серы, один – азота: группа тиазола (товарная позиция 2934);
(в) два – азота: группы имидазола и пиразола (товарная позиция 2933).
(3) Содержащие три или более гетероатомов:
(а) один – кислорода, два – азота: группа фуразана (товарная позиция 2934);
(б) три – азота: группа триазола (товарная позиция 2933);
(в) четыре – азота: группа тетразола (товарная позиция 2933).
(Б) ШЕСТИЧЛЕННЫЕ КОЛЬЦА
(1) Содержащие один гетероатом:
(а) кислорода: группа пирана (товарная позиция 2932);
(б) серы: группа тиина (тиапирана) (товарная позиция 2934);
(в) азота: группа пиридина (товарная позиция 2933).
(2) Содержащие два гетероатома:
(а) один – кислорода, один – азота: группа оксазина (товарная позиция 2934);
(б) один – серы, один – азота: группа тиазина (товарная позиция 2934);
(в) два – азота: группы пиридазина, пиримидина, пиразина и пиперазина (товарная позиция 2933).
(В) ПРОЧИЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
Эти соединения образуются в результате конденсации пяти- или шестичленных гетероциклических соединений с другими карбоциклическими кольцами.
Примеры включают следующие группы:
(а) кумарон (товарная позиция 2932);
(б) бензопиран (товарная позиция 2932);
(в) ксантен (товарная позиция 2932);
(г) индол (товарная позиция 2933);
(д) хинолин и изохинолин (товарная позиция 2933);
(е) акридин (товарная позиция 2933);
(ж) бензотиофен (тионафтен) (товарная позиция 2934);
(з) индазол (товарная позиция 2933);
(и) бензимидазол (товарная позиция 2933);
(к) феназин (товарная позиция 2933);
(л) феноксазин (товарная позиция 2934);
(м) бензоксазол (товарная позиция 2934);
(н) карбазол (товарная позиция 2933);
(о) хиназолин (товарная позиция 2933);
(п) бензотиазол (товарная позиция 2934).
В товарных позициях 2932 – 2934 соединения, содержащие более одного гетероциклического кольца, если только одно из этих колец специально поименовано в субпозиции товарных позиций 2932 – 2934, должны включаться в эту субпозицию. Однако если на уровне субпозиции поименованы два или более гетероциклических кольца, то соединение должно включаться в специальную субпозицию, последнюю в порядке возрастания кодов.
2930 |
Соединения сероорганические: | |
2930 20 |
- тиокарбаматы и дитиокарбаматы | |
2930 30 |
- тиурам моно-, ди- или тетрасульфиды | |
2930 40 |
- метионин | |
2930 60 |
- 2-(N,N-диэтиламино)этантиол | |
2930 70 |
- бис(2-гидроксиэтил)сульфид (тиодигликоль (INN)) | |
2930 80 |
- алдикарб (ISO), каптафол (ISO) и метамидофос (ISO) | |
2930 90 |
- прочие |
В данную товарную позицию включаются сероорганические соединения, в молекулах которых имеется атом (атомы) серы, непосредственно связанный с атомом (атомами) углерода (см. примечание 6 к данной группе). В нее включаются соединения, молекулы которых содержат, в дополнение к атому (атомам) серы, атом(ы) других неметаллов или металлов, непосредственно связанный с атомом (атомами) углерода.
(А) ДИТИОКАРБОНАТЫ (КСАНТОГЕНАТЫ)
Эти соединения представляют собой сложные диэфиры или соли сложных моноэфиров дитиокарбоновой кислоты и соответствуют общей формуле (R·CO·S·SR1), в которой R – органический радикал и R1 – металл (натрий, калий и т.п.) или органический радикал.
(1) Этилдитиокарбонат натрия (этилксантогенат). Аморфный; используется для получения синтетического индиго и при флотации руд.
(2) Этилдитиокарбонат калия (этилксантогенат). Маслянистые, желтоватые кристаллы; используется в качестве флотационного агента для свинцовых и цинковых руд и в качестве антипаразитического и антиспорового средства.
(3) Метил-, бутил-, пентил- и бензилдитиокарбонаты (ксантогенаты).
(Б) ТИОКАРБАМАТЫ, ДИТИОКАРБАМАТЫ И ТИУРАМСУЛЬФИДЫ
(1) Тиокарбаматы включают соли и сложные эфиры тиокарбаминовой кислоты (NH2·CO·SH или NH2·CS·OH) (которая не существует в свободном состоянии) независимо от того, замещены или нет атомы водорода NH2-группы на алкильные или арильные группы.
(2) Дитиокарбаматы включают соли и сложные эфиры дитиокарбаминовой кислоты с замещенными или не замещенными на алкильные или арильные группы атомами водорода NH2-группы. Соли металлов замещенных дитиокарбаминовых кислот (например, дибутилдитиокарбамат цинка) используются в качестве ускорителей вулканизации в резиновой промышленности.
(3) Тиурам моно-, ди- или тетрасульфиды. Алкил-замещенные производные (например, тетраэтилтиурамдисульфид) используются в качестве ускорителей вулканизации.
(В) СУЛЬФИДЫ (ИЛИ ПРОСТЫЕ ТИОЭФИРЫ)
Эти соединения могут рассматриваться как простые эфиры, в которых атом кислорода замещен атомом серы.
(R·O·R1) |
...................................... |
(R·S·R1) |
простой эфир |
|
сульфид |
(1) Метионин. Белые пластинки или порошок. Аминокислота. Неотъемлемый компонент в питании человека, не синтезируется организмом человека.
(2) Диметилсульфид, дифенилсульфид. Бесцветные жидкости с очень неприятным запахом.
(3) Бис(2-гидроксиэтил)сульфид или тиодигликоль (INN); жидкость, используемая в качестве растворителя для красителей при печатании текстильных материалов.
(4) Тиоанилин или 4,4'-диаминодифенилсульфид.
(Г) ТИОАМИДЫ
(1) Тиомочевина (NH2·CS·NH2) представляет собой диамид тиоугольной кислоты и, таким образом, является серным аналогом мочевины. Блестящие, белые кристаллы. Используются в фотографии, в качестве вспомогательного агента при крашении и для получения промежуточных соединений при производстве красителей и в фармацевтической промышленности.
(2) Тиокарбанилид (дифенилтиомочевина). Бесцветные кристаллические таблетки или аморфный белый порошок. Используется для получения промежуточных соединений при производстве красителей (серные красители, индиго) и синтетических фармацевтических продуктов; также применяется в качестве ускорителя вулканизации резины и при флотации руд.
(3) Ди-o-толилтиомочевина. Белый порошок, не растворимый в воде; используется в качестве ускорителя вулканизации резины.
(Д) ТИОЛЫ (МЕРКАПТАНЫ)
Эти соединения серы соответствуют спиртам или фенолам, в которых атомы кислорода замещены атомами серы.
(R·OH) |
.................................... |
(R·SН) |
спирт или фенол |
|
меркаптан |
(1) Тиоспирты, как и спирты, могут быть первичными, вторичными или третичными, содержащими группы (–CH2.SH), (
CH.SH) или (
C.SH), соответственно.
Они обычно являются бесцветными или желтоватыми жидкостями с неприятным запахом:
(а) метантиол (метилмеркаптан);
(б) этантиол (этилмеркаптан);
(в) бутантиол (бутилмеркаптан);
(г) пентантиол (пентилмеркаптан).
(2) Тиофенолы:
(а) тиофенол (C6H5.SH);
(б) o-меркаптобензойная кислота, называемая иногда тиосалициловой кислотой.
(Е) ТИОАЛЬДЕГИДЫ
Общая формула (R·CS·H).
(Ж) ТИОКЕТОНЫ
Общая формула (R·CS·R1).
(З) ТИОКИСЛОТЫ
Общая формула (R·CO·SH или R·CS·OH, а также R·CS·SН).
Например, дитиосалициловая кислота (C6H4·(OH)·CS·SH), однако это название часто применяется к соединению ди(о-карбоксифенил)дисульфиду.
(И) СУЛЬФИНОВЫЕ КИСЛОТЫ, СУЛЬФОКСИДЫ И СУЛЬФОНЫ
Эти соединения имеют общие формулы (R·SO2·H), (R·SO·R1) и (R·SO2·R1), соответственно.
Например, сульфональ, бесцветные кристаллы, применяется в медицине.
(К) ИЗОТИОЦИАНАТЫ
Общая формула (RN=CS).
Их можно рассматривать как "сложные эфиры" изотиоциановой кислоты. Они включают этилизотиоцианат, фенилизотиоцианат, аллилизотиоцианат (или искусственное горчичное масло).
Пояснения к подсубпозициям.
2930
|
Соединения сероорганические
Органо-неорганические соединения, как оговорено в примечании 6 к данной группе, должны включаться в эту товарную позицию независимо от того, содержат они или не содержат прочие неметаллы или металлы, непосредственно связанные с атомами углерода.
|